ФСБ сообщила о задержании группировки из числа руководителей Минэкономики

Задержание чиновников Минэкономразвития Ставрополья проводилось в их служебном кабинете.

ФСБ сообщила о задержании группировки из числа руководителей Минэкономики

скриншот: Telegram-канал

ФСБ разоблачила коррупционную организованную преступную группу, в которую входили высокопоставленные чиновники из Министерства экономического развития России и предприниматели из Ставропольского края. Группа подозревается в причастности к рейдерскому захвату имущества и хищениям природного газа, пишет TACC со ссылкой на ФСБ.

Сотрудники спецслужб провели 17 обысков на территории Московского региона и Ставропольского края, в результате которых обнаружены значительные суммы наличных денег, огнестрельное оружие, а также документы, подтверждающие причастность подозреваемых к совершенным преступлениям.

В ходе расследования выяснилось, что противоправной деятельности группы было досрочное прекращение действия лицензии вододобывающей организации в Минеральных Водах. Как заявляет ФСБ, это позволило преступникам захватить контроль над производственными мощностями и получить незаконную прибыль.

Кроме того, участники группы совершили хищение природного газа у одной из нефтегазовых компаний региона в особо крупном размере.

Следственные органы возбудили уголовные дела по трем статьям уголовного кодекса: части 3 статьи 286 (превышение должностных полномочий), части 4 статьи 158 (кража) и части 3 статьи 163 (вымогательство). Основанные на материалах расследования, фигурантам дела были предъявлены обвинения, а затем они были заключены под стражу в следственном изоляторе (СИЗО).

Задержание чиновников Минэкономразвития проводилось в их служебном кабинете в министерстве, следует из видео ФСБ.

Читайте также