Харитонов предложил ипотеку для молодых семей на 20 лет без процентов

На Дальнем Востоке ставка по льготной ипотеке всего 2%, в ряде других регионов, таких как Санкт-Петербург и Москва, процентные ставки достигают 20%. Как отмечает кандидат в президенты, наши соотечественники вынуждены расходовать средства на одно жилье, словно они приобретают три квартиры одновременно.

Харитонов предложил ипотеку для молодых семей на 20 лет без процентов

скриншот с видео YouTube

16 января на межрегиональном форуме в Хабаровске Николай Харитонов предложил обнулить ипотечные ставки в России за счет государства. Он убежден, что необходимо сосредоточить внимание на проблеме доступности жилья для молодых семей.

Проблема с высокими процентами по ипотеке, особенно в регионах вроде Санкт-Петербурга и Москвы, доходят до 20%, что приводит к тому, что граждане вынуждены тратить десятилетия на выплаты, это сдерживает рождаемость и угрожает демографическому состоянию страны. Харитонов подчеркнул, что доступное жилье в России сегодня становится привилегией для банков и застройщиков, а многие семьи просто побоятся заводить детей, зная что придется экономить десятилетиями.

«Будущее страны – это дети. И именно они должны быть в первую очередь привилегированным классом», — Николай Харитонов.

Депутат предлагает ввести рассрочку на покупку первой квартиры для молодых семей на 20 лет без процентов. При этом размер квартиры должен быть комфортного размера — до 150 квадратных метров. Подобные меры, по мнению Харитонова, должны распространяться также и на частные дома. Депутат Госдумы считает, что необходимо ставить задачу вернуться к системе развития семей, схожей с практиками Советского Союза.

Эта инициатива может стать ключевым шагом в улучшении демографической ситуации в России. Харитонов призывает вернуться к принципам социального жилья с правом выкупа, позволяя людям самим выбирать свои условия платежей. Пилотный проект на Дальнем Востоке, если достигнет положительных результатов, может послужить образцом для всей страны.

Читайте также