Исследование ВЦИОМ: как россияне оценивают роль работодателей в поддержке семей

Опрос показал, насколько россияне готовы быть откровенными с работодателем о жизни вне рабочего места и какого возраста работники более открыты к такому общению.

Исследование ВЦИОМ: как россияне оценивают роль работодателей в поддержке семей

фото canva.com

Работодатели, которые поддерживают семейные ценности, помогают семьям быть счастливее. Поддержка не должна перерасти в навязчивое вмешательство в жизнь сотрудников, следует из аналитического обзора ВЦИОМ.

Мнения российских работников отличаются относительно того, насколько они открыты к обсуждению своей личной жизни с работодателем. Половина опрошенных считает, что работодатель должен проявлять интерес только по их инициативе. Тем не менее, в трудных ситуациях сотрудники хотят чувствовать поддержку со стороны компании.

Молодежь, особенно до 25 лет (64%), более склонна к закрытости, что связано с формированием первичных профессиональных связей и высокой мобильностью на рынке труда. Позиция «умеренного участия» работодателя ближе к людям с высшим образованием (57%) и менее стабильными социальными связями (59%). С другой стороны, старшее поколение (34%) чаще поддерживает идею, что работодатель должен знать о личной жизни сотрудников.

Сегодня всё больше работодателей понимают, что сохранить равновесие между работой и личной жизнью играет ключевую роль в устойчивости семьи. Они осознают это и понимают значимость поддержки ментального здоровья сотрудников. Однако, многие российские работники, особенно молодежь до 35 лет (75%), сталкиваются с проблемой, когда начальство не готово идти им навстречу и не позволяет взять внеплановый отпуск, например, для участия в важном семейном событии. Это вызывает напряжение и в семье, и на работе.

Больше половины россиян (58%) считают, что семьи с несовершеннолетними детьми должны получать особые преференции, однако (36%) — за условия, равные для всех.

Наиболее часто используемыми способами поддержки сотрудников являются: выплата денежных средств при рождении ребенка (15%); предоставление программ жилищной поддержки (6% работодателей заявили о такой помощи); оплата или частичная компенсация расходов на отдых детей (9%); компенсация затрат на посещение детских садов или других образовательных учреждений (5%); организация мероприятий, направленных на поддержку семейных ценностей (4%).

В исследовании отмечено, что информационное взаимодействие с молодежью имеет большое значение, учитывая их потенциальную роль, как будущих сотрудников и родителей.

Читайте также