Моржаретто назвал простой и дешёвый способ устранить длинные очереди на границах

Речь о системе электронных очередей, которую в прошлом году запустили в Забайкальском крае на границе с Китаем.

Моржаретто назвал простой и дешёвый способ устранить длинные очереди на границах

Скриншот: YouTube

Многочасовые очереди из грузовиков на границах можно сократить за счёт масштабного внедрения системы электронных очередей, приводит АБН 24 слова члена общественного совета Росавтодора Игоря Моржаретто.

Длинные очереди на границах образовались из-за радикальной позиции недружественных стран. Из-за этого логистические службы столкнулись с серьёзными проблемами. Озвучивания послание Федеральному собранию, президент РФ Владимир Путин отмечал, что российские технологии способны их решить. Так, ещё в прошлом году на границе с Китаем в Забайкальском крае, на границе с Казахстаном в Челябинской области и на границе с Литвой Чернышевском была внедрена система электронной очереди.

«С российской стороны решение более чем эффективное. Это, безусловно, просто и относительно дёшево и ликвидирует проблему очередей. Однако успешность инициативы может быть гарантирована только при адекватном поведении всех участников системы, то есть, в том числе, и недружественных нам Литвы и Польши», — пояснил Моржаретто.

Операторы системы принимают заявки от водителей и предлагают им забронировать день и час пересечения границы. Таким образом, справедливое распределение грузового автотранспорта и предварительное планирование позволяют избежать длинных очередей и задержек.

Как пояснил эксперт, свою часть работы российские таможенники могут сделать быстро, однако недружественные страны долго досматривают российские грузы из-за санкций.

Ранее сообщалось, что в этом году пройдёт цикл онлайн-семинаров для перевозчиков, где их обучат работе с электронной очередью и её региональными особенностями в каждом из пунктов перехода границы.

Читайте также