Нерадивые петербуржцы мешают уборке снега

Дорожные службы рассказали журналистам, как жители Петербурга препятствуют проезду уборочных машин.

Нерадивые петербуржцы мешают уборке снега

Фото: МК в Питере

Еще не наступила календарная зима, а Северную столицу уже завалило снегом. Высота сугробов в городе достигает 20 сантиметров. Дорожные и коммунальные службы работают в усиленном режиме — за ночь удалось вывезти 10 тысяч кубометров снега, передаёт «МК в Питере».

Первым делом расчищают дорожные магистрали, подходы к остановкам и социальным объектам – больницам и поликлиникам. Однако нерадивые петербуржцы создают сложности неправильной парковкой во время ликвидации последствий снежной бури, рассказали изданию сотрудники дорожных служб.

Как пояснил глава СПб ГУДП «Путь» Альберт Игнатенко, зачастую водители оставляют авто в запрещенных местах и мешают тем самым проезду уборочной техники. По словам Игнатенко, дворникам приходится буквально из-под машин выгребать снег, не говоря уже о затратах на вызов дополнительных рабочих.

Начальник Ульяновской автоколонны Владимир Шамак сообщил, что в ночь на среду дополнительно вывели 40 единиц техники и 25 работников ручного труда, чтобы расчистить пути для авто и общественного транспорта.

Специалист 1-й категории Комтранса Александр Ковалев рассказал, что в отдельных случаях при неправильной парковке приходится вызывать эвакуаторы. Штраф от комитета по транспорту составляет 3 тысячи рублей, но если оплатить в течение 20 дней, то 1,5 тысячи. Эвакуация и размещение на стояке обходятся нарушителю в 3,5-4 тысячи, в зависимости от того, как быстро заберут машину.

Ранее глава Петербурга Александр Беглов поблагодарил горожан за то, что во время залповых снегопадов многие решили поработать из дома либо добраться до работы на автобусе или метро. Это значительно облегчило труд дорожных служб, сообщал градоначальник.

Читайте также