Петербургская филармония сообщила о смерти известного дирижера Юрия Темирканова

Художественный руководитель Петербургской академической филармонии Юрий Темирканов скончался на 85 году жизни. Причина смерти не уточняется.

Петербургская филармония сообщила о смерти известного дирижера Юрия Темирканова

Фото: пресс-служба Кремля

Скончался народный артист, российский дирижер Юрий Темирканов. Прощание с Темиркановым состоится 5 ноября в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии, сообщил официальный сайт учреждения.

«С глубоким прискорбием сообщаем, что сегодня ушел из жизни художественный руководитель Петербургской филармонии Юрий Темирканов», — говорится в сообщении.

Юрий Темирканов родился 10 декабря 1938 года в городе Нальчике. После окончания семилетней школы он приступил к обучению в музыкальной школе Ленинградской государственной консерватории имени Римского-Корсакова. В 1962 году он успешно закончил оркестровый факультет, а спустя три года получил диплом оперно-симфонического факультета.

За многие годы своей успешной карьеры Юрий Хатуевич получил множество престижных наград и был удостоен таких званий, как Заслуженный артист РСФСР, Народный артист Кабардино-Балкарской АССР, а также награды орденом «За заслуги перед Отечеством» первой, второй, третьей и четвертой степеней.

Читайте также