Политолог Солонников заявил, что школы и детсады в Петербурге строят опережающими темпами

Нынешнему губернатору Петербурга достался в наследство дефицит социальных объектов, считает эксперт. В то же время Солонников считает, что власти города успешно справляются с решением проблемы.

Политолог Солонников заявил, что школы и детсады в Петербурге строят опережающими темпами

Фото: canva.com

Детские сады и школы в Санкт-Петербурге строят опережающими темпами. Проблема дефицита социальных объектов, которая досталась нынешнему губернатору в наследство, больше не стоит, заявил в беседе с «Петербург Экспертом» политолог Дмитрий Солонников.

Смольный ранее отчитывался, что 2023 год для Петербурга фактически стал «прорывным» по числу возведённых социальных объектов. В городе открыли 36 детсадов и 24 школы. При этом полностью устранить дефицит власти рассчитывают уже до конца текущего года.

«Действующему губернатору Петербурга в этой части досталось сложное наследство в виде огромного количества новостроек, которые были не обеспечены социальной инфраструктурой. <…> И в последние годы мы действительно видели, как с опережающими темпами, используя большие средства городского бюджета, у нас строили и вводили новые объекты», — подчеркнул Солонников.

Политолог констатировал, что власти Петербурга «проделали огромную работу». Более того, он считает, что городу уже удалось «покончить» с дефицитом школ и детских садов. По прогнозу Солонникова, в ближайшее время может встать вопрос о переизбытке мест в учебных заведениях.

Читайте также