Рудник «Пионер»: разведка показала высокую вероятность затопления

С рудника «Пионер» поступают противоречивые данные, однако поисково-спасательная операция продолжается.

Рудник «Пионер»: разведка показала высокую вероятность затопления

скриншот с видео МЧС России

Шахта золотодобывающего рудника «Пионер» в Амурской области с высокой вероятностью затоплена, а 13 горняков все еще остаются под завалами. Есть риск повторного обвала и затопления шахты, пишет ТАСС.

Операция по спасению продолжается уже неделю. Спасатели бурят четыре скважины для разведки ситуации и, чтобы была возможность обеспечить горняков воздухом, водой и продовольствием. На утро 24 марта разведывательные скважины были пробурены на значительные глубины, однако сохраняется угроза повторного прорыва породы, что заставило спасателей и инженеров временно покинуть шахту.

Обнаружение прорыва породы в руднике «Пионер» в Приамурье произошло на глубине, превышающей предыдущую известную позицию горняков.

«Разведка через скважину показала, что на глубине 153 м в горных выработках находится вода. С высокой вероятностью остальные выработки рудника также затоплены,» — сообщили в оперативных службах.

скриншот с видео МЧС России

Впрочем, появились и оптимистичные сообщения, в правительстве Амурской области подтвердили, что работы продолжились в штатном режиме.

«Дорогие наши, не теряем надежды. С места событий пришла информация, что бурение еще не закончено, и выводы могут быть преждевременны. Окончание работ не подтверждается!!! Четыре буровые установки продолжают работать!»пишут в группе, которая следит за развитием событий на руднике.

Родственники ожидают новостей в пунктах временного размещения, а психологи МЧС России оказывают им поддержку.

Следственный Комитет России по Амурской области сообщил о задержании управляющего директора рудника по подозрению в нарушении требований безопасности. Проводится расследование.

Читайте также