Шойгу о переподчинении флотов главкому ВМФ: это повысит эффективность управления

Балтийский, Тихоокеанский и Черноморский флоты, а также Каспийская флотилия ранее были подчинены соответствующим военным округам.

Шойгу о переподчинении флотов главкому ВМФ: это повысит эффективность управления

Фото: kremlin.ru

Министр обороны объявил о завершении работы по переподчинению флотов главкому ВМФ. Решение о переподчинении, как ожидается, «улучшит управление флотом и его группировками, а также обеспечит единые подходы к планированию и подготовке ВМФ», следует из заявления Сергея Шойгу.

Как отчитался глава МО РФ, боевые возможности флотов и Каспийской флотилии в этом году повысилось, уровень современной военной и специальной техники удалось довести до 74%. Такой результат стал возможен за счёт, в том числе, роста интенсивности боевой подготовки в 1,2 раза.

По его словам, российские корабли выполнили задачи боевой службы с целью сдерживания военно-морских сил НАТО в Мировом океане. Министр обороны сообщил, что в 2023 году было совершено более 50 походов, пройдено свыше двухсот тысяч морских миль. Шойгу также отметил, что в рамках учений «Финвал-2023» проводилась тренировка по применению различных сил Тихоокеанского флота для защиты акватории Северного морского пути.

Читайте также