Строительство АЭС в Кыргызстане не представляет угрозы

Местоположение для возведения атомной электростанции имеет свою специфику, а сам энергетический объект не представляет угроз.

Строительство АЭС в Кыргызстане не представляет угрозы

Скриншот: Youtube

На форуме «Атомэкспо-2024» в городе Сочи замминистра энергетики Кыргызской Республики Талайбек Байгазиев заявил о важности обсуждения рисков, связанных со строительством атомных электростанций в стране. В своем выступлении он подчеркнул, что выбор местоположения для строительства АЭС требует особого внимания и тщательного анализа, пишет Economist.

При этом сам энергетический объект не несет угрозу при соблюдении всех мер безопасности. Однако, как отметил Байгазиев, необходима широкомасштабная работа по информированию населения о плюсах и минусах использования атомной энергетики.

Замминистр отметил, что в Кыргызстане, представляющем собой горную страну с обширными гидроресурсами, есть потенциал для строительства малых атомных электростанций. Он подчеркнул, что проблема с базовой мощностью возникает из-за зависимости от гидроэнергетики, что требует обеспечения стабильной работы энергосистемы в течение суток.

Талайбек Байгазиев также добавил, что на сегодняшний день базовую нагрузку в Кыргызстане обеспечивает теплоэлектроцентраль в столице Бишкеке, которая вынуждена функционировать даже в летнее время. В связи с этим представитель энергетического ведомства выразил уверенность в безопасности внедрения атомной энергетики в стране и подчеркнул важность диверсификации источников энергии для обеспечения стабильности энергосистемы в Кыргызстане.

Читайте также