Вместо новых станций в Петербурге предложили оценить масштабы уже готового метро

Опубликована новая схема метро Санкт-Петербурга с указанием глубин.

Вместо новых станций в Петербурге предложили оценить масштабы уже готового метро

«Метрострой Северной Столицы» опубликовал схему с указанием глубины каждой из станций метро Петербурга. Рекордными показателями может похвалиться станция Адмиралтейская, сообщает издание «Главсовет».

«Метрострой Северной Столицы» предложил восхититься масштабом инфраструктуры подземного транспорта Северной столицы. Для этого ведомство опубликовало схему метро с указанием глубины каждой из станций.

«Мы уже рассказывали вам о том, что метрополитен Петербурга считается одним из самых глубоких в мире. Продолжаем тему и делимся инфографикой, на которой отметили глубину каждой станции действующей подземки. Восхищаемся масштабом вместе!», — сообщается в ТГ-канале организации.

Показатель глубины обозначен цветом – чем он темнее, тем дальше от поверхности земли находится тоннель. Глубже всех расположена станция Адмиралтейская, залегающая в 86 метрах под уровнем моря. Далее следуют Комендантский проспект (75 метров) и Пролетарская (72 метра).

Ближе всех к поверхности земли – Парнас, Девяткино, Купчино, Шушары и Рыбацкое. Средняя глубина петербургских станций составляет 58 метров.

Эксперты называют глубину работ одной из причин, почему метро в Санкт-Петербурге развивается медленно. Для примера, в столице открывают сразу по нескольку станций в год, в то время как в Петербурге горожане подолгу ждут обещанных направлений. Восхищение масштабами – это хорошо, но как быть с необходимостью развития подземного транспорта?

Читайте также