Захарова обвинила США в прокачке терроризма

Политика Вашингтона, по мнению Марии Захаровой, способствует укреплению террористических организаций.

Захарова обвинила США в прокачке терроризма

скриншот с видео RuTube

США обвиняют ИГИЛ* в теракте в «Крокус Сити Холле». Поддерживая украинский режим и выступая агрессивно против России, США оказались в ловушке, пытаясь прикрыть своих союзников, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Захарова напомнила о действиях США, связанных с поддержкой группировок на Ближнем Востоке и в Центральной Азии, таких как моджахеды в Афганистане и создание «Исламского государства Ирака»*. Она выразила мнение, что такие действия способствовали появлению «Аль-Каиды»*. Она подчеркнула, что эти действия создают угрозу мировой безопасности и подрывают международную стабильность.

«Американские политинженеры загнали себя в ловушку, рассказывая о связи теракта с ИГИЛ*. Почему они это делают, понятно — выхода нет. Миллиарды долларов, вложенные в киевский режим, и агрессивная риторика в отношении России свидетельствуют о вовлеченности США в спонсирование терроризма», — заявила Захарова.

В последнее время, как указывает Захарова, ИГИЛ* изменяет свою стратегию и направляет свои атаки против противников США — талибов в Афганистане, иранцев, законных властей Сирии. Захарова считает, что за этим стоит стремление к контролю над деньгами и властью. Она также утверждает, что в условиях запрета на прямые интервенции страны могут использовать террористические организации для создания «управляемого хаоса» и для перекраивания «миропорядка руками террористов».

Американская политика по поддержке оппозиционных сил в регионе приводит к сохранению конфликтов и увеличению числа жертв. Она призвала США пересмотреть свою стратегию и прекратить поддержку террористических группировок.

*- признаны террористическими и запрещены в России.

Читайте также