Борисов: Для появления русского SpaceX инвесторам нужен не «пендель», а выгода

Российский Илон Маск не появится от понуканий со стороны государства, считает глава Роскосмоса.

Борисов: Для появления русского SpaceX инвесторам нужен не «пендель», а выгода

спутник, роскосмос

Предприниматели не будут инвестировать в рынок космических услуг, если не увидят свою выгоду. Именно этим обусловлено появление SpaceX Илона Маска в США, заявил глава Роскосмоса Юрий Борисов в ходе конференции на международной выставке «Россия» на ВДНХ.

Руководитель Роскосмоса Юрий Борисов рассказал, что планирует плотно работать с частными компаниями над расширением присутствия России на доле мирового рынка космических услуг. По его оценке, к 2030 году можно достичь хороших показателей, тогда как сейчас доля  РФ в мировой орбитальной группировке составляет всего около 2,5%.

Ведущий мероприятия Владимир Соловьев предположил, что частным компаниям нужен «волшебный пендель» от государства, чтобы положение России изменилось. Однако Борисов объяснил, что заставлять что-то делать предпринимателей бесполезно, если это убыточно.

«Пока не созданы реальные рыночные ситуации и инвестор не увидит прямой выгоды, можно хоть пендель давать, что угодно можно давать, он все равно туда не пойдет — это реалии жизни«, — пояснил Борисов.

По его словам, сейчас в России восемь частных компаний готовы создавать свои спутники при условии выкупа своих услуг.

Читайте также