Антонов считает резолюцию США о применении ядерного оружия в Украине «безумной инициативой»

Российский дипломат считает документ о признании применения Россией ОМП в зоне СВО атакой на североатлантический альянс способствующим эскалации напряженности между странами. Также он высказался о размещении ЯО на территории Беларуси.

Антонов считает резолюцию США о применении ядерного оружия в Украине «безумной инициативой»

Фото: скриншот с сайта YouTube.com

Посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов заявил, что внесенная в Конгресс США резолюция о необходимости расценивать применение ядерного оружия на территории Украины как атаку на НАТО обостряет напряженность между Россией и Америкой.

Несмотря на то, что документ в случае принятия будет иметь исключительно рекомендательный характер, дипломат назвал его очередной «безумной инициативой» американских сенаторов-русофобов.

«Спекуляции о возможном применении Россией тактического ядерного оружия абсурдны. Провокационные и недальновидные высказывания законодателей США только способствуют эскалации напряженности и повышению риска сползания ситуации к еще более опасной черте», — передает слова Антонова РИА «Новости».

Посол подчеркнул, что размещение ядерного оружия на территории Беларуси происходило в соответствии со всеми международными договорами, в которых участвует Россия. Государство просто сделало то, что США делают уже долгие годы, размещая оружие массового поражения по всей Европе, подвел итог Антонов.

Читайте также