Байден запросил у конгресса США $6 млрд на энергобезопасность

Деньги нужны для того, чтобы восстановить атомную промышленность США, которая пришла в упадок за несколько десятилетий.

Байден запросил у конгресса США $6 млрд на энергобезопасность

Фото: скриншот с сайта YouTube.com

Проблема возрастающей зависимости Белого дома от ядерного топлива вызывает серьезные опасения. Джо Байден обратился к конгрессу с просьбой выделить более двух миллиардов долларов на развитие собственного производства обогащенного урана, об этом сообщают РИА Новости.

«Если не будут предприняты необходимые действия, Россия будет продолжать доминировать на мировом рынке урана, что негативно отразится на интересах союзников и партнеров США. Для решения этой проблемы следует введение долгосрочного запрета на импорт обогащенной урановой продукции», — высказывают свои опасения в Белом доме.

Половина реакторов в мире снабжается российским топливом. Более 30 процентов уранового импорта США приходится на долю российских поставщиков, остальная часть закупок осуществляется у европейских поставщиков.

Внезапная остановка экспорта может понести за собой серьезную угрозу для энергетики. Запад опасается возникновения такой ситуации, поскольку Россия использует энергетику в качестве геополитического инструмента.

Читайте также