Финляндия назвала диверсию возможной причиной утечки на газопроводе Balticconnector

Финские власти подозревают, что Россия причастна к утечке газа из трубопровода в Балтийском моря, написал финский портал. Швеция готова оказать необходимую помощь стране-соседу.

Финляндия назвала диверсию возможной причиной утечки на газопроводе Balticconnector

Фото: скриншот с сайта YouTube.com

Утечка на газопроводе Balticconnector, соединяющем газовые системы Финляндии и Эстонии, не была случайностью. Трубопровод мог быть поврежден умышленно в результате диверсии, передает издание Reuters слова президента Финляндии Саули Ниинистё.

В своем заявлении Ниинистё подтвердил, что газопровод, вероятно, был поврежден из-за «внешней деятельности». Глава государства добавил, что Североатлантический альянс, к которому Финляндия присоединилась в апреле, готов помочь в расследовании инцидента.

Финские власти подозревают российское влияние на соединительную линию Балтийского моря, написал портал Yle со ссылкой на источники в сфере внешней политики и политики безопасности.

Министр иностранных дел Швеции Тобиас Бильстрем заявил, что страна готова оказать любую помощь Эстонии и Финляндии в связи с повреждением газопровода Balticсonnector.

В понедельник оператор газовой сети Финляндии заявил, что у него «есть основания подозревать, что инцидент был вызван повреждением морского газопровода», но не стал вдаваться в подробности. Ранее в воскресенье компания Gasgrid сообщила, что подводный газопровод между Финляндией и Эстонией был остановлен в воскресенье вечером из-за необычного падения давления в трубопроводе, которое может указывать на утечку.

Газопровод Balticсonnector проходит по дну Балтийского моря от Инку (Финляндия) до Палдиски (Эстония). Его запустили более трех лет назад. Balticconnector предоставляет Финляндии доступ к газохранилищам в Инкукарнсе. Протяженность трубопровода составляет около 80 километров, пропускная способность — 2,6 миллиарда кубометров в год.

Читайте также