Горячее кино на колумбийском экране: фильм Евгения Пригожина «Солнцепёк» в эту субботу покажут в Боготе

27 мая в Боготе (Колумбия) в Институте культуры им. Льва Толстого пройдёт некоммерческий показа фильма Евгения Пригожина «Солнцепёк», который стал предвестником начала спецоперации. Картину покажут с испанскими субтитрами, так что местные жители смогут понять все перипетии сюжета.

Горячее кино на колумбийском экране: фильм Евгения Пригожина «Солнцепёк» в эту субботу покажут в Боготе

афиша фильма «Солнцепек»

«Солнцепёк» сняли по инициативе основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина, который большое внимание уделяет производству патриотического контента. Эта история посвящена тяготам населения Донбасса, на которое после государственного переворота в Киеве в 2014 году обрушилась вся ненависть пришедших к власти украинских националистов. Это тяжёлая и кровавая драма, герои которой не заслуживают выпавших им испытаний, но с каждой минутой масштаб лишений только увеличивается. Если в начале главный герой картины просто лишается имущества из-за озверевших мародёров,  то в финале украинская армия отнимает у него самое ценное, что у него было — семью.

Когда мы стали влезать в материал, изучили документальную хронику, стали смотреть что, где, как происходило, пришло понимание, что должны быть жёсткие сцены, — рассказал режиссёр «Солнцепёка» Максим Бриус. — Они должны быть правдивыми на уровне фильма «Иди и смотри». Я был в 10 классе, когда он вышел, и произвел на меня сильнейшее впечатление своей неприкрытой правдой. И родилось ощущение, что мы должны делать фильм по степени достоверности примерно на том же уровне. И, конечно, заказчик фильма, Евгений Пригожин, делал на этом акцент. Когда получал материал, он просил сделать пожестче. Идея создания фильма принадлежала ему, он сказал, что ему хочется, чтобы было такое кино. Было интересно работать с ним. Это было креативно, по-мужски, бывало и крепкое словцо от него прилетало. Порой мы понимали, что где-то что-то не доделали, значит нужно взяться за руки крепче и заниматься правдой жизнью. Энергия, исходящая от Евгения, очень помогла всему проекту, во многом из-за него фильм и стал таким достоверным. Если бы мы снимали без его комментариев, кино могло быть помягче. Но считаю, всё правильно сделано.

Создатели картины предвосхитили события 2022 года, когда началась специальная военная операция. Они в каждом эпизоде демонстрировали такой нерв, что зритель понимал: так больше продолжаться не может. Неудивительно, что вышедший в 2021 году «Солнцепёк» называют фильмом-предчувствием, который за полгода до начала спецоперации дал понять всем, что безнаказанно притеснять жителей Донбасса больше не получится.

кадр из фильма «Солнцепек»

Показ картины в Колумбии примечателен тем, что зарубежный зритель сможет, наконец, понять, зачем СВО вообще проводится. Ведь началось всё далеко не в феврале 2022 года: бурление на Донбассе произошло сразу после прихода националистов к власти в Киеве. При этом у авторов получилось в первую очередь отличное кино, а не политическое высказывание. И даже после начала СВО его режиссёр не считает, что в картине нужно было бы что-то поменять.

«Солнцепёк» один из тех фильмов, которые даже не хочется переделывать, — отмечает Максим Бриус. — В целом от него ощущение законченности. Считаю, что фильм удался. До сих пор получаю отклики от зрителей, очень много пишут жители Донецка, Луганска, даже год спустя стучатся в друзья, благодарят за картину. А от наших друзей с той стороны поначалу было много негатива, приходили угрозы, какие-то неприятные вещи, но сейчас этот поток иссяк. В целом работа получилась сильная, и я доволен, что принял в ней участие.

Кино покажут 27 мая в Институте культуры им. Льва Толстого Боготы, Колумбия.

Читайте также