Госдеп встревожили планы Москвы возобновить ядерные испытания

Госдеп США считает, что Москва хочет усилить давление на другие страны, отказавшись от договора о запрете испытаний ядерного оружия.

Госдеп встревожили планы Москвы возобновить ядерные испытания

ru.usembassy.gov

В Госдепартаменте США обеспокоены планами России отозвать ратификацию Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. Россия уточняет, что хочет быть на равных с американской стороной, передаёт Reuters

Госдеп взволновало выступление президента России Владимира Путина на пленарной сессии клуба «Валдай», где он заявил, что Москва может повести себя зеркально по отношению к Вашингтону, не ратифицировавшему документ о запрете ядерных испытаний. Решение остается за Госдумой, отметил президент.

Москва своим заявлением якобы хочет усилить давление на другие страны, чтобы они прекратили помогать Украине, считает Госдеп США. Позднее ведомство сослалось на сообщение представителя РФ при международных организациях в Вене Михаила Ульянова, в котором он заявил, что «Россия планирует отозвать ратификацию (от 2000 года) Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ)». Но это совсем не означает намерение возобновить ядерные испытания, основная цель таких действий быть на равных с американской стороной, уточнил политик в своем Telegram-канале

Подобный шаг со стороны любого государства-участника подвергает опасности глобальные нормы о запрете ядерных взрывных испытаний, отметили в Госдепе США.

Соединенные Штаты подписали, но не ратифицировали договор о запрете испытаний ядерного оружия. Однако они соблюдают мораторий на испытательные взрывы ядерного оружия с 1992 года. Вашингтон утверждает, что не планирует от него отказываться.

Читайте также