Конгресс США одобрил финансовую помощь только для Израиля, без Украины

В план помощи, одобренный Палатой представителей, включена поддержка израильской армии, в том числе выделение $ 14 млрд.

Конгресс США одобрил финансовую помощь только для Израиля, без Украины

Фото: скриншот с сайта YouTube.com

Члены Палаты представителей Конгресса США большинством голосов приняли республиканский законопроект о выделении финансовой помощи. Речь шла о средствах в размере $14,3 млрд на помощь Израилю, при этом не предусматривая помощь для Украины, сообщил в прямой трансляции телеканал C-SPAN.

Проект получил поддержку 226 членов палаты, против него проголосовали 196. Согласно имеющейся информации, к республиканскому большинству в палате представителей присоединились 12 демократов. Законопроект будет направлен на рассмотрение в сенат США, в верхнюю палату, и в случае принятия будет отправлен на подпись президенту Джо Байдену.

На прошлой неделе Белый дом отправил запрос в конгресс для получения дополнительных бюджетных ассигнований в 2024 финансовом году, который начался 1 октября. Заявка включает выделение средств для Израиля, Украины и инвестиций в Индо-Тихоокеанский регион, гуманитарную помощь и меры по обеспечению безопасности границ. Администрация президента Джо Байдена рассчитывает получить около 106 миллиардов долларов на эти цели.

Будущее данного запроса вызывает некоторые сомнения. В последнее время некоторые члены Республиканской партии, как в Палате представителей, так и в Сенате Конгресса США, выразили свое негодование по поводу предоставления Киеву дальнейшей финансовой поддержки.

Читайте также