МИД Германии отреагировал на слова Путина об ядерном оружии в Белоруссии

Украина, в свою очередь, считает Беларусь «ядерным заложником» России.

МИД Германии отреагировал на слова Путина об ядерном оружии в Белоруссии

пресс-служба Кремля

Правительство Германии раскритиковало заявление президента России Владимира Путина о решении разместить тактическое ядерное оружие в Белоруссии, назвав это «очередной попыткой ядерного запугивания», передает Tagesschau со ссылкой на МИД ФРГ.

«Приведенное президентом Путиным сравнение с совместным использованием ядерного оружия в НАТО вводит в заблуждение и не может быть обоснованием заявленного Россией шага», – считают в немецком дипведомстве.

В МИД уточнили изданию, что власти Белоруссии якобы неоднократно заявляли на международном уровне об отсутствии ядерного вооружения на территории страны.

Что касается мнения Украины, то секретарь Совета безопасности и обороны страны Алексей Данилов написал, что Киев считает Беларусь «ядерным заложником» России.

Напомним, Владимир Путин ранее заявил, что Россия переоборудовала белорусские самолеты – теперь они могут нести ядерное оружие, — передала комплекс Искандер и завершает строительство хранилища такого вида вооружения на территории союзного государства.

Читайте также