МОК объяснил разницу между российскими и израильскими спортсменами

Начиная с марта 2022 года российские спортсмены временно лишены возможности участвовать в международных соревнованиях.

МОК объяснил разницу между российскими и израильскими спортсменами

Фото: скриншот с сайта YouTube.com

В Международном олимпийском комитете объяснили в чем заключалась разница ограничений для российских спортсменов от израильских. Почему в ситуации в палестино-израильском конфликте не последовало отстранений спортсменов от международных турниров, сообщает «Матч ТВ».

«Принятые меры были результатом начала проведения Россией СВО во время Олимпийских и Паралимпийских зимних игр в Пекине-2022. Это нарушило действующее олимпийское перемирие и противоречило олимпийской хартии. Действия России были осуждены и привели к принятию соответствующих мер и рекомендаций МОК», — сообщили «Матч ТВ» в пресс‑службе МОК.

Из-за ситуации на Украине, российские спортсмены были отстранены от участия в международных соревнованиях. В конце марта Международный олимпийский комитет (МОК) опубликовал рекомендации, касающиеся участия российских и белорусских спортсменов в международных соревнованиях.

Эти рекомендации предусматривают индивидуальное допущение спортсменов, присвоение нейтрального статуса, запрет на участие в командных видах спорта, а также запрещение участия спортсменов, связанных с силовыми структурами или выражавших поддержку СВО.

Как ранее сообщалось, в отношении израильских спортсменов МОК потребовал от международных спортивных организаций следить за отношением соперников к спортсменам из Израиля и не допускать дискриминации после начала вооруженного конфликта в секторе Газа. МОК отметил, что спортсмены не несут ответственности за действия своего правительства.

Читайте также