НАТО в ближайшее время определит формат поставок F-16 Киеву

Процесс передачи зависит от темпов обучения украинских летчиков. Отталкиваясь от этого, США и союзники определят, кто и сколько боевых машин поставит на Украину.

НАТО в ближайшее время определит формат поставок F-16 Киеву

Фото: unsplash.com

Члены НАТО в ближайшие месяцы определят ответственных за передачу многофункциональных истребителей четвертого поколения F-16. Также решат, какое количество боевых машин поставят Киеву. Об этом на брифинге сообщил советник президента США по нацбезопансоти Джейк Салливан, его цитируют РИА «Новости». Формат предоставления авиации определят исходя из темпов обучения украинских летчиков.

«По мере того, как будет разворачиваться обучение, в предстоящие месяцы мы будем работать с нашими союзниками, чтобы определить, где будут переданы самолеты, кто их передаст и сколько«, — указал он.

Салливан добавил, что сейчас страны G7 будут укреплять Украину в рамках «долгосрочной приверженности» ее самообороне. Ранее Джо Байден уже заявлял, что Штаты будут помогать союзникам с обучением летчиков для истребителей F-16.

Год назад Кремль отправил всем странам Североатлантического альянса ноту из-за поставок летального вооружения Киеву. Глава МИД России Сергей Лавров отмечал, что любые грузы c военной техникой для Украины будут законной целью для российской армии. ВКС и ВМФ РФ регулярно используют высокоточное оружие для нарушения поставок западной техники, о последнем успешном ударе сообщалось в пятничной сводке МО РФ.

Читайте также