Россия прилагает усилия с целью расширения своего влияния в Южной Африке, заявил Лавров

Глава МИД России также добавил, что Москва намерена безвозмездно отправить в Эсватини заблокированные в Европе удобрения.

Россия прилагает усилия с целью расширения своего влияния в Южной Африке, заявил Лавров

kremlin.ru

Министр иностранных дел России Сергей Лавров провел пресс-конференцию по итогу встречи со своим коллегой из южноафриканской страны Эсватини Тхули Дладла. Она была посвящена ключевым вопросам взаимоотношений между странами.

Россия совместно с Эсватини направят в ООН официальный запрос по поводу быстрой безвозмездной доставки в африканское государство заблокированных в Европе удобрений. Также Москва готова помочь Мбабане в обеспечении безопасности страны и готова рассмотреть любые вопросы, касающиеся этой темы.

Король Эсватини Мсвати III получил официальное приглашение от президента России Владимира Путина на экономический саммит Россия-Африка в Санкт-Петербурге. Между государствами может быть заключен договор о дружбе и сотрудничестве. Работу по договору представляется возможным завершить в 2024 году.

Кроме того, Москва надеется, что страны Африканского союза при согласовании контактов с западными государствами учтут реальное положение дел на Украине.

Эммануэль Макрон своим заявлением о якобы участии России в конфликте в Буркина-Фасо доказал, что Франция вмешивается в дела других стран и южноафриканского региона в частности.

Отмечена работа нескольких французских частных военных компаний на евразийском пространстве.

Читайте также