Пашинян готов подписать мирный договор с Алиевым и признать Нагорный Карабах частью Азербайджана

В случае взаимного признания территорий в пределах границ бывших советских республик Баку признает 29,8 тысяч квадратных километров территории Армении, а Ереван — 86,6 тысяч, в том числе Карабах.

Пашинян готов подписать мирный договор с Алиевым и признать Нагорный Карабах частью Азербайджана

Фото: скриншот YouTube. Никол Пашинян.

Нагорный Карабах включат в территорию, которую Ереван готов признать принадлежащей Азербайджану. Такое заявление сделал премьер-министр Армении Никола Пашинян, его цитируют РИА «Новости». Он отметил, что безопасность проживающих в Карабахе армян необходимо обсудить отдельно по линии Азербайджан—Нагорно-Карабахская Республика (НКР).

«Те 86,6 тысячи квадратных километров включают также Нагорный Карабах. Но нужно также констатировать, что вопрос прав и безопасности армян Нагорного Карабаха должен обсуждаться в формате Баку — Степанакерт«, — подчеркнул он.

Пашинян сказал, что на встрече с Алиевым 25 мая стороны вряд ли согласуют мирный договор, однако он надеется, что подписание документа произойдет как можно скорее.

На прошлой неделе Пашинян сообщил, что Армения и Азербайджан прорабатывают возможность признания территорий друг друга в пределах границ бывших советских республик. В таком случае Баку признает 29,8 тысяч квадратных километров территории Армении, а Ереван — 86,6 тысяч квадратных километров территории Азербайджана. При этом необходимо создать механизмы, которые исключат продолжение политики этнических чисток и геноцида в отношении армян Карабаха.

Читайте также