Польская партия «Левые» обвинила премьера в экономической измене из-за денег ЕС

Премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого обвинили в экономической измене. Партия «Левые» попросила прокуратуру разобраться, почему власти не подали в ЕС заявление о выделении средств на восстановление после пандемии.

Польская партия «Левые» обвинила премьера в экономической измене из-за денег ЕС

Скриншот с сайта YouTube.com

Партия «Левые» подала в прокуратуру Польши заявление на премьер-министра Матеуша Моравецкого. Главу правительства республики обвиняют в экономической измене, заявил председатель партии Кшиштоф Галковский в беседе с журналистами.

Как пояснил политик, претензии касаются о средствах на программу восстановления Польши после пандемии, выделение которых заблокировал Европейский суд, указав на проблемы с верховенством права в стране. По словам Галковского, 10 дней назад партия попросила Моравецкого обратиться за деньгами в ЕС, пусть и в числе последних стран Европы.

«Этого не произошло и 850 дней Польша не может использовать деньги из фондов восстановления. Мы единственная страна в Европе, которая платит большие штрафы, наложенные Европейской комиссией, Судом ЕС, а не использует деньги, которые принадлежат полякам», — заявил Галковский.

По мнению «Левых», Моравецкий не выполнил свои обязанности, потому что не подал заявление на выплату средств из Евросоюза, что является «ложью и политической изменой», к которой причастны как премьер, так правящая партия Польши.

В июне 2022-го Еврокомиссия согласовала национальный план восстановления Польши, согласно которому стране должны выплатить 22 миллиарда евро безвозмездных субсидий и 11 миллиардов евро в виде низкопроцентных кредитов. Из-за проблем с независимостью судебной системы, на которые указывает Еврокомиссия, деньги все еще не перечислены на баланс республики.

Читайте также