Представители Запада и стран БРИКС тайно встретились в Копенгагене для обсуждения Украины

Сообщается, что встреча состоялась в преддверии возможных июльских мирных переговоров по урегулированию конфликта на Украине. Западные страны хотели убедить БРИКС отказаться от нейтрального статуса в конфликте.

Представители Запада и стран БРИКС тайно встретились в Копенгагене для обсуждения Украины

Фото: mid.ru

Уже в июле могут начаться переговоры по урегулированию российско-украинского военного конфликта на высоком уровне, пишут ТАСС со ссылкой на немецкий телеканал ARD. Об участии России в этих переговорах информации нет. ARD утверждает, что на фоне этого в эту субботу в столице Дании Копенгагене прошла секретная встреча дипломатов западных стран и Украины с одной стороны, а также послов некоторых стран БРИКС с другой.

Западные политики хотели убедить представителей Бразилии, Индии, Китая и ЮАР поддержать их во время мирных переговоров. Эти страны до сих пор остаются в нейтральном статусе касаемо Украины. Переговоры инициировал Киев, в них также ожидалось участие помощника президента США по национальной безопасности Джейка Салливана.

Ранее мы писали, что глава МИД РФ Сергей Лавров назвал высказывания президентов США и Украины об опасности применения Россией оружия массового поражения «бурным потоком сознания», который очень тяжело осмысливать.

Читайте также