Путин заявил, что Африка и Россия выступают против односторонних санкций и ограничительных мер

Президент РФ упомянул также длительную поддержку Африки в борьбе с колониальным строем, укрепление сотрудничества в антитеррористических мерах и общие стремления защитить международное право.

Путин заявил, что Африка и Россия выступают против односторонних санкций и ограничительных мер

скриншот с сайта YouTube.com

Россия и страны Африки не приемлют односторонние санкции. Обе стороны также выступают против ограничительных, а «по факту карательных» мер, заявил глава государства Владимир Путин в ходе пленарного заседания второго дня саммита Россия — Африка.

Президент РФ заметил, что фундамент для тесных взаимовыгодных отношений был заложен ещё в годы борьбы Африканского континента за свободу. На протяжении десятилетий Россия поддерживала борьбу Африканского континента против колониального господства, но, как уточнил Путин, бывшая метрополия ещё не разрушена.

Современные условия позволяют Российской Федерации и Африке расширять сотрудничество по противодействию распространения террористической угрозы, решению задач в сфере информационной безопасности, совместному противодействию так называемой гендерной повестки в неправомерных политических целях.

Как уточнил глава государства, Россия и африканские страны выступают за построение более справедливого мироустройства и совместно защищают международное право, Устав ООН и его ключевую роль.

Читайте также