Шойгу обсудил с Ким Чен Ыном вопросы глобальной безопасности и оценил новые северокорейские беспилотники

Глава оборонного ведомства России и северокорейский лидер поговорили о развитии глобальной и региональной безопасности, кроме того посетили «Выставку вооружения — 2023», где представлены новейшие БПЛА КНДР, похожие на американские образцы.

Шойгу обсудил с Ким Чен Ыном вопросы глобальной безопасности и оценил новые северокорейские беспилотники

Фото: кадр из видео пресс-службы Минобороны РФ

27 июля министр обороны России Сергей Шойгу встретился с лидером КНДР Ким Чен Ыном в столице страны Пхеньяне. В ходе диалога с председателем государственных дел Северной Кореи Шойгу высказал своё видение дальнейшего развития в области глобальной и региональной безопасности, сообщили в Минобороны РФ. Кроме того, северокорейский лидер продемонстрировал Шойгу новейшие беспилотники, внешне схожие с американскими, следует из снимков, опубликованных ЦТАК.

На «Выставке вооружений —2023» демонстрируются два беспилотных летательных аппарата, информация о которых ранее не публиковалась. Их конструкция напоминает американский разведывательно-ударный беспилотник MQ-9 Reaper и БПЛА Global Hawk, которым присуща характерная обтекаемая форма носовой части.

На снимках ЦТАК также можно увидеть межконтинентальные баллистические ракеты (МБР) «Хвасон -17», а также твердотопливную «Хвасон-18». Новейший образец ракетной техники КНДР испытала в апреле и июле 2023 года.

Также в Минобороны РФ заявили, что Сергей Шойгу в четверг примет участие в военном параде, приуроченном к 70 годовщине победы корейского народа в Отечественной освободительной войне 1950-1953 годов.

Читайте также