СК: самолёт с пассажирами Red Wings осуществил полёт, проигнорировав неполадку

Судно с 406 пассажирами на борту взлетело из аэропорта Антальи, несмотря на неисправность установки, которая обеспечивает приток свежего воздуха в салоне и автономный запуск двигателей. Действия техперсонала Red Wings подвергли людей реальной опасности, считают в управлении на транспорте СК.

СК: самолёт с пассажирами Red Wings осуществил полёт, проигнорировав неполадку

Скриншот с сайта YouTube.com

В отношении компании Red Wings возбудили уголовное дело по факту выполнения небезопасного авиаперелета. 13 августа судно авиаперевозчика покинуло аэропорт Антальи, несмотря на неисправность системы кондиционирования. Жизнь и здоровье 406 пассажиров подверглись реальной угрозе, говорится в заявлении Западного межрегионального следственного управления на транспорте СК.

В заявлении ведомства отмечается, что уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей). 13 августа техперсонал разрешил экипажу выполнить рейс из турецкой Антальи в Москву, несмотря на неисправность. На борту, перевозившем 406 пассажиров, оказалась неисправна установка, обеспечивающая кондиционирование внутри салона и автономный запуск двигателей.

«В результате допуска к осуществлению полёта воздушного судна возникла реальная угроза безопасности жизни или здоровья пассажиров вследствие их длительного пребывания внутри салона самолета, в котором была зафиксирована высокая температура воздуха», — подчеркнули в управлении на транспорте.

Как отметили в СК, следователи проводят комплекс действий, в ходе которых будут установлены все обстоятельства инцидента. Следователи также проверят иные возможные факты нарушения безопасности предоставления услуг авиаперевозок компанией, заключили в ведомстве.

Читайте также