Украина не прекращает транзит российского газа через свою территорию, несмотря на СВО

При этом Киев настойчиво требует от своих западных партнеров полностью разорвать экономические связи с Россией.

Украина не прекращает транзит российского газа через свою территорию, несмотря на СВО

canva.com

Украинские власти призывают своих западных партнеров полностью отказаться от российского газа, однако его транзит через территорию свое страны они прекращать не намерены. Об этом пишет издание «The Washington Post».

Украинские чиновники жалуются, что находятся между молотом и наковальней. С одной стороны, поставки углеводородов в Европу приносят России миллионы долларов, но Киев также получает за транзит деньги на свои нужды. К тому же, по официальной версии Украины, действующие газопроводы позволяют частично ограничивать удары ВС РФ.

«Украина настаивает на том, что у нее практически нет другого выбора, кроме как поддерживать свои собственные коммерческие сделки, и лоббирует их сохранение, утверждая, что они дают определенные рычаги воздействия на Кремль и помогают ограничивать места, по которым российские военные наносят авиаудары«, — пишет издание.

Многим Европейским странам, например Венгрии, зимой нужны российские нефть и газ для обогрева, поэтому прекратить поставки практически невозможно. В прошлом году Россия перекачивала около 300 000 баррелей нефти в день по трубопроводу «Дружба», который пересекает Украину. Россия также обязана ежегодно прокачивать около 40 миллиардов кубометров газа через газотранспортную систему Украины из-за подписанных до СВО контрактов.

Читайте также