В Минске подписали соглашение о хранении ядерного оружия РФ на территории Беларуси

Сергей Шойгу подчеркнул, что контроль над ЯО остается за Россией. Главы ведомств также обсудили дальнейшее военное сотрудничество.

В Минске подписали соглашение о хранении ядерного оружия РФ на территории Беларуси

Telegram-канал Минобороны РФ.

Главы Минобороны России и Беларуси Сергей Шойгу и Виктор Хренин 25 мая в ходе встречи в Минске подписали документы, определяющие порядок содержания российского нестратегического ядерного оружия на территории Республики Беларусь. Об этом сообщило Минобороны страны в своем Телеграм-канале. Размещение ЯО назвали ответом на агрессивную политику коллективного Запада. Как отметил руководитель оборонного ведомства республики, на фоне нарастающей угрозы со стороны недружественных соседей укреплению рубежей уделяется особое внимание.

«…приняты меры по наращиванию боевого потенциала региональной группировки войск, в том числе оснащению новыми современными образцами вооружения, такими как оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер-М», зенитной ракетной системой С-400. Проведено переоборудование самолетов Су-25 с возможностью применения авиационных средств поражения в ядерном оснащении«, — уточнил Виктор Хренин.

Сергей Шойгу особо подчеркнул, что ядерный арсенал не переходит в собственность Беларуси. Решение о его применении, в случае необходимости, будет принимать исключительно в Кремле.

Стороны также обсудили дальнейшие перспективы сотрудничества в оборонной сфере. Виктор Хренин заверил, что в Минске заинтересованы в развитии стратегических союзнических отношений с Россией в интересах обеспечения безопасности Союзного государства.

Читайте также