В Турции ввели более строгие правила сдачи жилья туристам

Чтобы сдать жилье в аренду на срок до 100 дней, теперь необходимо получить разрешение от Министерства туризма. Также потребуется согласие всех собственников в этом здании.

В Турции ввели более строгие правила сдачи жилья туристам

Фото: pxhere.com

В Турции ужесточили правила сдачи жилья туристам. Владельцам недвижимости, которые желают предоставить её для аренды на короткий срок, теперь необходимо лицензия и согласие всех собственников в здании. В случае отсутствия указанных документов арендодателей ожидает значительный штраф, говорится в заявлении официального печатного органа правительства Resmi Gazete.

«Министерство культуры и туризма также имеет возможность выдавать разрешительные сертификаты через региональных губернаторов. Плата за выдачу лицензии и табличек будет определяться министерством», — сообщает орган правительства.

Неисполнение правил обернётся штрафом в 100 000 турецких лир (330 000 рублей) за каждый незаконно сдаваемый объект. В случае повторного нарушения возможно наложение штрафа в размере от 500 000 до 1 млн лир (от 1,65 млн до 3,3 млн рублей).

В сентябре текущего года Али Бахар, президент Торгово-промышленной палаты Антальи, сообщил о проблеме «закулисного туризма» в регионе. Он упомянул, что иностранные граждане приобретают большое количество квартир (вплоть до 60-70 штук) и сдают их внаем, создавая таким образом незаконные отели.

Читайте также