Венгрия приравняет атаку на «южный поток» газа из России к объявлению войны

Орбан отметил, что Венгрия немедленно квалифицировала вывод из эксплуатации «Северного потока» как террористический акт.

Венгрия приравняет атаку на «южный поток» газа из России к объявлению войны

Фото: скриншот с сайта YouTube.com

Будапешт выразил свои опасения после взрыва трубопровода «Северный поток». Власти Венгрии будут считать объявлением войны теракты на используемые ими маршруты трубопровода, передаёт РИА Новости заявление премьер-министра страны Виктора Орбана.

В интервью известному американскому телеведущему Такеру Карлсону он напомнил, что Венгрия сразу охарактеризовала атаку на «Северный поток» как террористический акт и назвала неспособность Германии ответить столь же жестко «проявлением дефицита суверенитета».

«Вместе с премьер-министром Сербии мы дали очень ясно понять, что если кто-то захочет сделать с южным коридором то же самое, что было сделано с северным, то мы будем считать это поводом для войны, террористической атакой и немедленно отреагируем«, — сказал Орбан.

Премьер-министр Венгрии призвал отказаться от этих планов. Подобные акты могут устраивать у немцев, но никто не может сделать это с венгерским регионом, подчеркнул он.

Орбан не уточнил, для кого было направлено предупреждение, сказав лишь, что речь шла не о России. Однако он уверен, что посыл дошёл до адресата.

Карлсон отметил, что, по его мнению, «совершенно очевидно», что «Северный поток» прямо или косвенно подорван администрацией президента США Джо Байдена в прошлом году.

Взрыв произошел 26 сентября 2022 года на двух российских экспортных газопроводах природного газа в Европу — «Северный поток» и «Северный поток-2». Германия, Дания и Швеция не исключили целенаправленного подрыва. Генеральная прокуратура России возбудила дело о международных террористических актах.

Читайте также