ВС РФ за май уничтожили 16 тысяч украинских военнослужащих

Такие цифры сообщил министр обороны Сергей Шойгу на совещании. Он подчеркнул, что поставки техники не смогут помещать достижению целей СВО, а вооружение НАТО используется для ударов по гражданскому населению.

ВС РФ за май уничтожили 16 тысяч украинских военнослужащих

Официальный Telegram-канал Министерства обороны.

Потери ВСУ за мая 2023 года составили более 16 тысяч человек убитыми, сообщил министр обороны России Сергей Шойгу на тематическом селекторном совещании.

За месяц военнослужащие ВС РФ также уничтожили 16 самолетов, пять вертолетов, 466 БПЛА, более 400 танков и других боевых бронированных машин, 238 артиллерийских орудий и минометов. Силы ПВО за месяц перехватили 196 реактивных снарядов «Хаймарс», 16 ракет «Харм» и 29 крылатых ракет большой дальности «Storm Shadow».

«Несмотря на значительные потери ВСУ, западные кураторы продолжают требовать от киевского режима перейти к широкомасштабным наступательным действиям. Наращиваются поставки Украине техники и вооружения. Мы отслеживаем объемы и пути поставок и при выявлении наносим удары«, — заявил Шойгу.

Глава российского оборонного ведомства подчеркнул, что киевские власти используют вооружение НАТО для ударов по социальным объектам и терактов против мирных граждан. Он напомнил о КТО в Белгородской области, в ходе которой силовики уничтожили до 70 украинских диверсантов, вторгнувшихся в регион, а также об ударах дронов по московским жилым домам, о которых мы писали ранее. Шойгу считает, что военная поддержка Украины лишь затягивает боевые действия, но не может повлиять на исход СВО.

Читайте также