Сергунина: Искусственный интеллект теперь умеет выявлять фейковые видеоролики

Московские программисты создали платформу, работающую с помощью нейронных сетей, которая позволит проверять видео на подлинность. Как отметили в мэрии, ИИ активно внедряется в повседневную жизнь столицы.

Сергунина: Искусственный интеллект теперь умеет выявлять фейковые видеоролики

Фото: pxhere.com

Московские программисты опубликовали платформу для проверки аутентичности видеороликов, основанную на искусственном интеллекте (ИИ). Об этом в четверг сообщили «Сенсаций.Нет». Помимо этого, представлено еще около 440 готовых решений для разнообразных сфер деятельности, среди которых также выделяют голосовой помощник для сайтов. В мэрии столицы отметили, что новейшие IT-продукты помогут оптимизировать ведение бизнеса. Кроме того, замена иностранных программ отечественными благоприятно скажется на отрасли.

«Сегодня искусственный интеллект активно применяется в науке, предпринимательстве, промышленности, культуре и искусстве. Мы продолжаем анализировать лучшие отечественные и международные практики и адаптировать их под потребности мегаполиса», — сказал заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина

Отечественные разработки на основе нейросетей размещены в каталоге на портале о технологиях ICT.Moscow. На площадке, открытой в 2020 году, также можно ознакомиться со сценариями использования искусственного интеллекта и мировыми исследованиями в сфере нейронных сетей. База уже вобрала в себя более тысячи вариантов применения нейросети в повседневной жизни людей.

Читайте также