Нейросеть следит за чистотой в Московской области

На данный момент, как сообщают в Министерстве госуправления, более 1,5 тыс. камер «Безопасного региона» следят за чистотой улиц Москвы, а проверки проводятся два раза в сутки.

Нейросеть следит за чистотой в Московской области

Фото сгенерировано нейросетью Кандинский 2.2

Нейросеть следит за чистотой общественных зон в Московском регионе с помощью камер «Безопасного региона». Система делает кадр нарушения и фиксирует его адрес, сообщили «Государственным новостям» в Министерстве государственного управления, информационных технологий и связи Подмосковья.

«В 44 округах Московской области «умные» технологии следят за чистотой дворов. В дальнейшем они заработают во всех муниципалитетах. Искусственный интеллект уже научился находить граффити, смёт, листовки, мусор, ямы и нерабочие фонари», – рассказала министр госуправления, ИТ и связи региона Надежда Куртяник.

Уточняется, что после фиксированния нарушения информация направляется в управление городского хозяйства или управляющую компанию. Сотрудники подтверждают или опровергают факты нарушений с помощью информационных систем, осуществляющих мониторинг и планирование работ в сфере дорожной инфраструктуры. Если обнаружены недостатки, исполнитель устраняет их, затем загружает фотоотчет в приложение и отправляет его модератору – сотруднику Главного управления территориального обслуживания, который контролирует проверку.

Надежда Куртяник добавила, что сейчас более 1,5 тыс. камер «Безопасного региона» следят за чистотой улиц Москвы. Проверки проводятся два раза в сутки.

В Московском регионе искусственный интеллект используется в городском хозяйстве, транспорте, образовании, здравоохранении, экологии и т.д. К концу этого года планируется внедрить в регионе больше решений для искусственного интеллекта.

Разработкой ИИ-решений занимается IТ-компания «МАКСИМУМ», которая принадлежит Министерству государственного управления, информационных технологий и связи Московской области. Проект инициирован совместно с Главным управлением по содержанию территории.

Читайте также