Правительство Москвы выдало столичным компаниям 800 миллионов рублей грантов

Средства пошли на импортозамещение синтетических имплантов аорты и артерий, стерилизаторов, сетевых кабелей и программ, автоматизирующих производство.

Правительство Москвы выдало столичным компаниям 800 миллионов рублей грантов

Фото: Телеграм-канал Сергея Собянина

14 импортозамещающих предприятий в сфере телекоммуникаций, ИТ и медицины за счет одобренных грантов на сумму свыше 800 миллионов рублей создали 5,5 тысяч квадратных метров производственных и исследовательских территорий в Москве. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин в своем Телеграм-канале. Он привел примеры фирм, которые уже успели эффективно распорядиться полученными средствами.

«Разработчик и производитель медицинских изделий «Медтехнопроект» с помощью гранта расширит производство синтетических имплантатов аорты и артерий. Продукция компании не уступает по качеству мировым лидерам, при этом цена на протезы ниже, чем у иностранных конкурентов», — написал столичный градоначальник.

Другой производитель медтехники перешел к серийному производству паровых и плазменных стерилизаторов, а также дезинфекционно-моечного оборудования.

Фото: Телеграм-канал Сергея Собянина

Компания по производству LAN-кабелей благодаря помощи правительства смогла ввести в эксплуатацию производственную линию и приступить к сертификации продукции. Еще одна фирма, разрабатывающая ПО для автоматизации промышленных процессов, набрала нужное число специалистов для разработки первой версии своей программы.

Читайте также