Родственников погибших москвичей в коллекторе Неглинки вызвали на опознание

Удалось обнаружить тела всех участников экскурсии по подземельям Москвы. По факту гибели 8 человек в коллекторе реки Неглинки возбуждено уголовное дело, следователи приступили к процедуре опознания. Отмечается, что подобный вид досуга является незаконным мероприятием.

Родственников погибших москвичей в коллекторе Неглинки вызвали на опознание

Фото: canva.com

В Москве обнаружили тела всех восьмерых участников экскурсии по подземному коллектору реки Неглинки. Следователи приступили к процедуре опознания, председатель СК РФ Александр Бастрыкин затребовал доклад о ходе расследования уголовного дела по факту произошедшего, сообщили в пресс-службе ведомства.

В заявлении Следственного комитета уточняется, что 20 августа группа из восьми диггеров во главе с гидом отправились в подземный коллектор на территории Москвы. Во время экскурсии все ее участники, включая несовершеннолетнюю девочку, погибли.

Как рассказали в ведомстве, по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших гибель двух и более лиц возбуждено уголовное дело. Руководитель ГУ СК по Москве представит доклад о ходе расследования председателю силовой структуры Бастрыкину.

Услуги по предоставлению опасных экскурсий предоставляло ООО «Спутник», его генеральный директор Александр Ким задержан на территории Санкт-Петербурга в понедельник. С ним проведут следственные действия после того, как доставят в Москву, уточнили в СК РФ.

Также задержали Никиту Дубаса, который являлся одним из организаторов экскурсии. Ему предъявили обвинение, следствие планирует ходатайствовать о заключении Дубаса под стражу. В ведомстве также отметили, что гендиректор ООО «Авангард» Александр Лазовский также вошел в число подозреваемых. Однако предпринимателю удалось покинуть страну 21 августа и улететь в ОАЭ.

Специалисты осмотрели место происшествия, обследовали коллектор Неглинки, провели допросы свидетелей, истребовали необходимую документацию и назначили ряд экспертиз, подчеркнули в СК РФ. Расследование резонансного дела стоит на контроле в центральном аппарате ведомства.

В Следственном комитете отметили, что находится в подобных сооружениях имеют право только сотрудники специальных служб города. Как рассказали журналисты издания «Сенсаций.Нет», подземные экскурсии в подземельях столицы не являются легальными. Экскурсии по коллектору Неглинки подпадает под пункт 3 Статьи 20.17 КоАП РФ «Нарушение пропускного режима охраняемого объекта».

В культурной же столице традиционной головной болью властей являются следующие не подземные туры, а руферство, отмечает издание. С «экскурсиями по крышам» борются правоохранительные органы, законодатели, а также местные жители, опасающиеся за сохранность крыш их домов.

Читайте также