СК: в Москве пресечен теракт на объекте газопроводной сети

СК совместно с УФСБ и УМВД по столичному региону задержала 17-летнего подростка, готовившегося совершить подрыв одного из объектов газопроводной сети в Московском регионе. Юноша изучал способы создания и применения СВУ, а также закупил все необходимое для теракта.

СК: в Москве пресечен теракт на объекте газопроводной сети

Фото: пресс-служба СК РФ по Москве

Следственный комитет, ФСБ и МВД совместными действиями пресекли приготовление к подрыву газопроводов на территории столичного региона. Злоумышленником оказался 17-летний подросток, который планировал осуществить теракт в январе 2023 года. В настоящее время подозреваемый задержан, в его квартире проведены обыски, сообщается в Telegram-канале СК РФ по Москве.

В заявлении СК указано, что на интернет-ресурсах несовершеннолетний изучал способы приготовления самодельных взрывных устройств, а также особенности их применения. Кроме того, задержанный интересовался картами расположения объектов газопроводной сети на территории Московской области.

После сбора необходимой информации юноша приобрел компоненты для изготовления СВУ, с помощью которого планировал подорвать газопровод на территории региона, следует из заявления ведомства. Совместными действиями силовых ведомств удалось выявить и пресечь деятельность фигуранта.

Фото: пресс-служба СК РФ по Москве

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 205 УК РФ (приготовление к террористическому акту). В квартире злоумышленника провели ряд обысков, следственные органы продолжают проводить действия по сбору и закреплению доказательной базы, подытожили в СК РФ.

Читайте также