Для яхт-клуба «Геркулес» нашли новое место и на большом расстоянии от бывшей промзоны «Горской»

Яхт-клуб «Геркулес», расположенный возле второй башни «Лахта-центра», перенесут на Васильевский остров в устье реки Смоленка и территория под него уже выкуплена. Ранее губернатор Александр Беглов подписывал соглашение о переезде клуба в промзону «Горская» под Сестрорецком.

Для яхт-клуба «Геркулес» нашли новое место и на большом расстоянии от бывшей промзоны «Горской»

Фото: pxhere.com

Похоже, что в Смольном в очередной раз поменяли планы по строительству столь «необходимого» городу яхт-клуба. Сегодня стало известно, что яхтенный комплекс «Геркулес» перенесут на намывные территории Васильевского острова. Как сообщает «Деловой Петербург», проект реализует «Яхт-клуб Санкт-Петербурга» и под него уже был куплен участок в устье реки Смоленки.

Отличительная особенность этого местоположения – это расчищенный фарватер. Об этом в комментарии «ДП» сообщил представитель «Яхт-Клуба Санкт-Петербурга» Алексей Жиров, в этом месте имеется естественная бухта и свободный фарватер. Все это идеально подходит для размещения марины. Причем стоянку для яхт на 200 мест собираются открыть в устье Смоленки уже через пару месяцев – в июне 2023 года. Финансировать всю эту грандиозную стройку, по данным «Коммерсанта», будет «Газпром».

И тут нужно напомнить, что почти год назад, в июне 2022 года, в ходе ПМЭФ Смольный заключил соглашение с «Яхт-клубом Санкт-Петербурга» по строительству яхт-клуба в бывшей промзоне «Горская», что в Сестрорецке. Причем соглашение подписывал сам губернатор региона Александр Беглов. Рассказы о грандиозных планах и инвестициях, в итоге, даже не обрели реального проекта. При этом СМИ тогда же рассказали и про плачевное состояние фарватера и про то, что яхт-клуб собирается переезжать на это место временно – обширная территория около залива явно нужна была для чего-то другого.

И ответ был довольно быстро найден – некоторые СМИ рассказали о том, что в Горской собираются строить отнюдь не не яхт-клуб, а элитный жилой комплекс индивидуальных домов под названием «Клуб 19» с видом на море и кронштадские форты. В прессу попал дизайн-проект с частной стоянкой для яхт, теннисными кортами, огромным общим пространством, 18 виллами и одной резиденцией с фонтаном в центре композиции. Предназначается всё это великолепие, возможно, для политической и бизнес элиты Санкт-Петербурга. 

При этом совсем недавно стало известно, что Смольный через бюрократические лазейки без торгов отдал еще 46 Га под несуществующий проект яхт-клуба в Горской. То есть, вполне вероятно, что сюда изначально не собирались перевозить ни клуб «Геркулес», ни тем более Академию парусного спорта. Можно предположить, исходя из текущих событий, что все озвученные планы и заключенные на ПМЭФ-2022 соглашения касательно промзоны Горской и яхт-клуба были исключительно для отвода глаз общественности.

Читайте также