Дороги Петербурга так и не получили 12-летней гарантии, обещанной губернатором Бегловым

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов еще в 2019 году обещал, что 85% городских дорог к 2023 году перейдут в нормативное состояние, но наблюдаемая ситуация пока говорит об обратном.

Дороги Петербурга так и не получили 12-летней гарантии, обещанной губернатором Бегловым

Скриншот с сайта youtube.com

В период предвыборной кампании тогда еще врио губернатора Северной столицы Беглов заявил, что к 2024 году почти все дороги Петербурга будут отремонтированы и будут содержаться в нормативном состоянии, в том числе с гарантией в 12 лет. Однако в 2023 году состояние асфальтового покрытия все также оставляет желать лучшего. В своем видеоролике о петербургских дорогах автоблогер Эрик Давидович показал, что даже в центре города на Неве дорога «сошла» вместе со снегом и петербуржцы вынуждены ездить по ямам и выбоинам.

Как оказалось, обещанные Бегловым гарантии в 12 лет в государственные контракты вставить, видимо, забыли. В действующем контракте на ремонт дорог в Приморском районе с сайта госзакупок указано, что гарантийный срок составляет всего 6 месяцев.

Аналогичная ситуация наблюдается также в Центральном, Московском, Невском, Выборгском и других районах Петербурга. По информации СМИ, Смольный мог намеренно не увеличивать гарантийный срок работ, чтобы, ставшими, можно сказать, дружественными по итогам многолетнего сотрудничества компании смогли работать с прежней краткосрочной гарантией и продолжать в привычном формате получать бюджетные средства через торги. Уголовные дела при этом редко заканчиваются реальными или условными сроками.

При этом 12-летняя гарантия дорожного покрытия является обязательным условием для всех участников нацпрограммы «Безопасные качественные автомобильные дороги», в которой Петербург участвует с 2021 года. Таким образом, дороги в городе частично ремонтируются за счет средств федерального бюджета.

При этом в администрации Беглова регулярно отчитываются о работах, которые были выполнены в рамках программы. Согласно последним данным из Смольного, на данный момент нормативное состояние, возможно, подразумевая и ремонт с гарантией в 12 лет, якобы имеют 77% дорог и 66% межмуниципальных улиц. Сам губернатор продолжает обещать, что к 2024 году почти все дороги Петербурга будут иметь идеальное покрытие, однако сами автомобилисты регулярно сообщают о ямах и трещинах на дорогах и продолжают жаловаться на бездействие петербургских чиновников.

Читайте также