Фонд Андрея Березина представил аппарат для лечения рака фотодинамикой

Новейший роботизированный комплекс для фотодинамической терапии рака, созданный при поддержке фонда «Евровенчур», представили в столице на профильном Международном медицинском конгрессе. Специалисты, ознакомившись с аппаратом, высоко оценили разработку и изъявили желание опробовать ее на практике.

Фонд Андрея Березина представил аппарат для лечения рака фотодинамикой

Фотограф: Thirdman: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/7659567/

Одним из перспективных методов лечения онкологии является фотодинамическая терапия (ФДТ) в связке с флуоресцентной диагностикой (ФД). Новейшее устройство, в перспективе способное бороться с раком с помощью света, представил фонд «Евровенчур» Андрея Березина на XII Международном медицинском конгрессе  «Фотодинамическая терапия и фотодиагностика» в Москве.

Как отметил Березин, площадка конгресса была выбрана для презентации новейшей разработки из-за авторитетности и престижности мероприятия. Именно здесь, отметил инвестор, инженеры и ученые могут познакомиться с высокотехнологичными новинками в сфере фотодиагностики.

На сборку и первые испытания прототипа «Евровенчур» направил порядка 20 миллионов рублей. Роботизированный аппарат для ФДТ получил крайне положительную оценку от гостей конгресса, на который пришло более 140 представителей отрасли. О преимуществах установки специалистам рассказала медицинский консультант проекта Татьяна Гришачева.

Не обделила вниманием разработку и президент конгресса профессор Елена Филоненка, которая назвала комплекс «актуальным и важным». Среди гостей мероприятий также нашлись желающие испытать аппарат в действии. Подобное желание выразили директор Сибирского центра лазерной медицины Сергей Никонов и хирург Санкт-Петербургской «Клинической больницы №122» Дмитрий Творогов.

Самыми частыми вопросами от медиков были стоимость разработки и сроки, необходимые для проведения клинических испытаний и сертификации разработки.

Березин, отвечая на вопросы представителей медицинского сообщества, подчеркнул, что сертификация комплекса пройдет в строгом соответствии с актуальными стандартами отрасли. На испытания и процедуру одобрения у регулятора, по подсчетам специалистов, понадобится около двух лет.

Отдельно Березин акцентировал внимание на стоимости комплекса. По словам основателя «Евровенчура», его цена станет существенно ниже зарубежных аналогов из-за применения решений, разработанных фондом для роботизированного комплекса терапии рака легких при помощи рентген-излучения «Онко Робот».

«Евровенчур» планирует добиться выделения местных и федеральных субсидий на свои социальные проекты, что позволит еще больше снизить их итоговую стоимость. По данному вопросу уже начаты переговоры с Комитетом по промышленной политике, новациям и торговле Санкт-Петербурга, подытожил Березин.

За свою шестилетнюю историю фонд «Евровенчур», созданный Березиным и его партнером по холдингу «Евроинвест» Юрием Васильевым, увеличил свой объем до 1 миллиарда рублей. Сам же холдинг основан еще в 1992 году и занимается проектами в сфере промышленности, строительства и сельского хозяйства.

Читайте также