Люди несут цветы к бывшему «ЧВК Вагнер Центру» после крушения самолета Пригожина

По данным Росавиации, в перечне пассажиров разбившегося бизнес-джета был Евгений Пригожин. МЧС России завило о гибели всех пассажиров и членов экипажа, официально о смерти основателя ЧВК «Вагнер» не сообщалось.

Люди несут цветы к бывшему «ЧВК Вагнер Центру» после крушения самолета Пригожина

Фото: Вячеслав Лисаконов

Жители Санкт-Петербурга организовали стихийный мемориал у бывшего «ЧВК Вагнер Центра» после сообщений о крушении бизнес-джета Евгения Пригожина в Тверской области. К зданию в Невском районе города люди приносят цветы, лампады и шевроны, следует из видеозаписей в социальных сетях.

Вечером 23 августа в мессенджерах и социальных сетях начали появляться сообщения о падении в Тверской области частного самолета, принадлежащего основателю ЧВК «Вагнер» Евгению Пригожину. В 19:54 пресс-служба МЧС России официально заявила о крушении воздушного судна Embraer Legacy в районе населенного пункт Куженкино, летевшего из Москвы в Петербург.

Скриншот с сайта youtube.com

Согласно сообщению спасательного ведомства, на борту находились семеро пассажиров и трое членов экипажа, все они погибли во время аварии, спасатели проводят поисковые работы.

Расследованием обстоятельств и причин катастрофы самолета Embraer – 135 (ЕВМ-135BJ) занялась специально созданная комиссия Росавиации, сообщили в пресс-службе ведомства. Борт числится за ООО «МНТ-Аэро», занимающимся перевозками бизнес-класса.

Комиссия приступила к сбору материалов о подготовке экипажа, техническом состоянии самолета, погоде на маршруте следования борта, работе диспетчерских служб и наземного оборудования. Специалистам предстоит найти бортовые средства объективного контроля для расшифровки и анализа данных «черных ящиков», уточнили в Росавиации. Позже ведомство опубликовало список пассажиров, среди которых числится Пригожин.

Скриншот с сайта youtube.com

«По данным авиакомпании на борту самолета Embraer — 135 (EBM-135BJ) находились следующие пассажиры: Propustin Sergey, Makaryan Evgeniy, Totmin Aleksandr, Chekalov Valeriy, Utkin Dmitriy, Matuseev Nikolay, Prigozhin Evgeniy. Члены экипажа: Levshin Aleksei, командир; Karimov Rustam, второй пилот; Raspopova Kristina, бортпроводник», — уточнили в Федеральном агентстве воздушного транспорта.

Полет разбившегося бизнес-джета осуществлялся на основании законно выданного разрешения, подчеркнули в Росавиации. Официальных комментариев с подтверждением или опровержением гибели Пригожина не поступало.

Аварию воздушного судна в Бологовском округе на контроль взял губернатор Тверской области Игорь Руденя. На месте работают представители правоохранительных органов и сотрудники МЧС, сообщили в пресс-службе правительства региона.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту нарушения правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта (статья 263 УК РФ). В ведомстве также подтвердили гибель всех 10 человек, которые были на борту бизнес-джета. На месте инцидента работает следственная группа, специалисты назначат все необходимые экспертизы и проведут расследование для установления причин катастрофы, заключили в СК РФ.

Читайте также