Жителям Петербурга рассказали, как сэкономить на вывозе тяжёлого мусора

Невский экологический оператор рассказал как законно сэкономить на вывозе отходов собственникам нежилых помещений. Оператор призывает проявить инициативу и самому подать правильно оформленную заявку, а также избегать договоров со сторонними компаниями.

Жителям Петербурга рассказали, как сэкономить на вывозе тяжёлого мусора

canva.com

С 1 января 2022 года за вывоз муниципальных отходов в Санкт-Петербурге отвечает единый оператор — АО «Невский экологический оператор». Теперь потребителям достаточно заключить договор с региональным оператором на вывоз мусора, чтобы избежать переплат.

Реформы в сфере обращения с твердыми бытовыми отходами затрагивают каждого, поскольку отходы постоянно образуются в жизни людей и организаций. Мы образуем мусор не только дома, но и на работе, на улицах, в кафе, магазинах, поэтому важно позаботиться о чистоте города.

Процедура заключения договора с жильцами многоквартирных домов и частных домов самая простая, как сообщает оператор. Он оказывает услуги по вывозу мусора в каждом комплексе согласно договору, а это значит, что каждому жильцу не нужно подписывать документ-договор. Здесь принципы такие же, как и в любой другой государственной службе.

Иная ситуация у владельцев нежилых домов, зданий и сооружений, а также земли. Правилами обращения с твердыми бытовыми отходами предусмотрено, что типовой договор действует до момента обращения потребителя за заключением договора на предоставление услуг по обращению с твердыми отходами.

Соглашение о применении позволяет оператору использовать обновленные данные, а потребитель осознает возможность рассчитать объем и количество будущих контейнеров: к примеру, если у потребителя есть отдельная контейнерная площадка, он может производить коммерческие расчеты. Сумма зависит от количества контейнеров и мусора.

Кроме того, определение правильной категории норматива накопления ТБО и количества единиц учета окажет прямое влияние на размер оплаты по договору, даже если потребитель использует общественную контейнерную площадку.

Поскольку услуга переведена в категорию коммунальных и доступна всем потребителям, отказ жильцами писать заявления о заключении договора не освобождает их от оплаты услуг, оказываемых оператором. Услуга в любом случае в этот период будет рассчитываться по нормам накопления твердых бытовых отходов. При этом, региональный оператор будет вынужден обратиться в суд, и тогда человек может получить административное наказание.

Заключить договор на оказание услуг по обращению с ТКО возможно только с региональным оператором. Заключение таких договоров с иными перевозчиками повлечет проблемы, так как это не освобождает вас от оплаты услуг.

На данный момент оператор региона подготовил и разослал более 1000 договоров потребителям, ранее не подавшим заявки. Договоры на оказание услуг по обращению с твердыми отходами содержат данные, полученные из общедоступных источников.

Если вы получили такой договор, но используемые в нем данные нужно обновить, вам необходимо будет заполнить заявление на заключение договора, приложить подтверждающую документацию и отправить ее региональному оператору. При случае съема квартиры необходимо указать, с кем такой договор заключен и основание владения нежилым объектом арендатором.

Региональный оператор настоятельно рекомендует не ждать получения проекта договора, а заранее подать заявку на заключение. Ее можно скачать на сайте регионального оператора www.spb-neo.ru (раздел «Документация»). Заявку с приложенными документами Вы можете направить на электронную почту: office@spb-neo.ru или предоставить в офис Регионального оператора.

Читайте также