Обанкроченные предприятия Петербурга и низкий уровень безработицы — чиновники выдали желаемое за действительное

Показатель безработицы, который представило правительство Санкт-Петербурга, не учитывает фактор текучести кадров и уровень реального сектора экономики. Городские предприятия терпят убытки, а «мастодонты бизнеса» банкротятся. Рост бюджета Северной столицы зависит исключительно от вешних факторов, на которые Смольный практически не влияет.

Обанкроченные предприятия Петербурга и низкий уровень безработицы — чиновники выдали желаемое за действительное

Фото: Canva.com

Власти Петербурга отчитались о снижении уровня безработицы в начале 2023 года до 1,7%. Это самый низкий показатель в России, отметили СМИ. Стоит отметить, что отчет, озвученный губернатором Александром Бегловым, основан на данных подконтрольной Смольному Службы Занятости. Это одна из тех структур, которая заинтересована в званиях, вроде «работящая столица России» или «город с самым низким уровнем безработицы в стране».

Маловероятно, что в реальной жизни дела обстоят именно так, как описывает Смольный, предположил эксперт Роман Пастухов. Такой уровень безработицы сохраняется в Петербурге из-за низких заработных плат, объяснил он. 

Реальный сектор экономики в городе сильно просел или вовсе разорился, за годы руководства Беглова. Об этом свидетельствуют показатели «мастодонтов бизнеса» — «Балтийского завода» и «Кировского завода». Первое предприятие, начиная с 2020 года, постепенно увеличивает чистый убыток. Кировский тоже терпит серьезные издержки, но при этом у него зафиксировано и существенное снижение выручки за последние годы.

Стоит отметить, что данные предприятия продолжают существовать, в отличие от других компаний. Например, «Метрострой» не пережил нового губернатора и в 2021 году объявил себя банкротом. Произойти это могло при безучастии чиновников Смольного, отметили СМИ.

Другая компания обанкротилась в этом году. Речь идет о крупнейшем на Северо-Западе страны рыбокомбинате «РОК №1». Власти Петербурга неоднократно обещали найти предприятию инвестора, однако это так и не произошло. 

Несмотря на неудачи отдельных компаний, доходная часть бюджета Петербурга значительно выросла за последние несколько лет — он уже больше триллиона рублей. Однако произошло это не без вмешательства экс-губернатора Валентины Матвиенко, которая выступала за «переезд» госкорпорации «Газпром» из Москвы в Северную столицу. 

Читайте также