Полумеры от Смольного. Комприроды отчитался о планах почистить реки и пруды к лету, но о чистоте воды – ни слова

Водные пространства Петербурга будут очищены от грязи и наплавного мусора к активному навигационному сезону – часть судов ГУП «Экострой» уже спущена на воду, сообщает Комитет по природопользованию. Работы начались точно по графику, и в этом году Смольный включил в программу 344 водных объекта города – реки, каналы, озера и пруды. Горожане сомневаются в том, что эти мероприятия помогут сделать купание в водоемах, расположенных в черте морского города, возможным.

Полумеры от Смольного. Комприроды отчитался о планах почистить реки и пруды к лету, но о чистоте воды – ни слова

canva.com

В Комприроды надеются, что мероприятия позволят улучшить экологические параметры водоемов города и сделать их привлекательными, обещая оперативно убирать мусор по обращениям на портале «Наш Санкт-Петербург».

Фото: Фрагмент портала «Наш Санкт-Петербург»

За две недели апреля на рассмотрении модераторов находятся 233 жалобы на состояние водных объектов – в основном, петербуржцы сообщают о мусоре у берегов, из-за которого они выглядят неэстетично.

Но загрязненные водоемы вредят не только красоте города. По словам экологов, гораздо опаснее невидимый мусор, который попадает в воду в результате промышленных сливов и чрезмерного использования реагентов при уборке снега. Петербуржцы нередко фиксируют и засорение рек и канало нефтепродуктами, образующими пленку, из-за которой гибнут рыба и водоплавающие птицы. Незаконные сливы наблюдали на Оккервиле и в Суздальских озерах в феврале, и на реке Волковке в ноябре и сентябре прошлого года.

Серьезные проблемы петербургским водоемам наносит и неправильная утилизация убранного снега. «Технологические валы» и обычные грязные сугробы могут подолгу лежать на газонах, в результате чего почва впитывает много токсичных веществ, которые в конечном счете окажутся в воде. В марте исследователи-биологи из Санкт-Петербургского государственного университета обнаружили в пробах воды и береговой почвы реки Смоленки большое количество цинка, свинца, меди и канцерогена бензапирена, а также кишечную палочку, порекомендовав воздержаться от прогулок вдоль реки с маленькими детьми.

Мусорная реформа, которую город запустил в январе прошлого года, ставит как одной из важнейших целей улучшение экологической обстановки – об этом заявлял губернатор Александр Беглов, говоря о важности новых правил обращения с отходами для здоровья будущих поколений петербуржцев. На практике общее впечатление изменилось лишь в худшую сторону. Крупный строительный мусор и отходы промзон остаются «бесхозными» из-за неверно рассчитанных нормативов и оседают на берегах речек, прудов и озер в тихих районах. По словам замглавы Комприроды Михаила Страхова, в конечном счете городские водоемы оказываются «крайними» и самыми уязвимыми перед недобросовестными собственниками и подрядчиками, и без борьбы с нелегальными свалками петербургские реки не станут чистыми.

Летом прошлого года ни один водоем в черте Петербурга не был пригоден для купания, и несмотря на заявления Смольного о приемлемом качестве воды, вряд ли можно ожидать разрешения эпидемиологов купаться в пределах города ближайшим летом. Между тем, в Москве, где проживает почти втрое больше горожан, чем в Петербурге, в сезон 2022 можно было купаться на 12 пляжах, большая часть которых располагается в пределах МКАД.

Читайте также