Реконструкция метродепо в Петербурге обошлась бюджету дороже на 1 млрд рублей

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов провел торжественное открытие реконструированного депо «Дачное». Городскому бюджету проект обошелся в 5,5 млрд рублей. Примечательно, что ремонт должен был завершиться еще в прошлом году и его стоимость на 1 млрд рублей была меньше. Об этом сообщает издание «Новый день».

Реконструкция метродепо в Петербурге обошлась бюджету дороже на 1 млрд рублей

Скриншот с сайта youtube.com

«Раньше внутри было темно, теперь светло, просторно и самое главное — стоит современное оборудование», — заявил на мероприятии градоначальник.

Стоит отметить, что обслуживаться новые вагоны метро будут на территории города на Неве. Ранее они отдавались на «аутсорс».

Обновить подвижной состав в Петербурге получилось за счет поддержки федерального центра. Однако эта ситуация не обошлась без скандала.

Претендентами на реализацию проекта по реконструкции «Дачного» были две компании — ОАО «Метрострой» и «Фортресс». У первой организации имелся большой опыт, но она получила отказ. Заявка была отклонена из-за ошибок в оформлении документов. Вторая же специализировалась на жилой застройке, но это не помешало ей получить контракт на 4,38 млрд рублей.

Изначально завершить работы планировалось в прошлом году за 4,4 млрд рублей. В результате депо было открыто в 2023 году, а стоимость реконструкции составила 5,5 млрд рублей.

Примечательно, что компании в городе на Неве не впервые занимаются проектами, в которых у них нет опыта. Например, девелопер «Эталон ЛенСпецСМУ» доделывал строительство депо «Южное».

Читайте также