Смольный приобретет у поставщика гравюры на миллион рублей

Согласно закупке, администрация купит по 20 изделий с видами на стрелку Васильевского острова и Смольный собор, 15 гравюр с изображением мечети, 15 коллажей с видами Петербурга и еще 30 малых гравюр со Смольным.

Смольный приобретет у поставщика гравюры на миллион рублей

Фото: Canva

дминистрация Петербурга в марте заключила контракт на покупку очередной партии искусства в подарок. На этот раз это будут гравюры с изображением достопримечательностей города общей суммой на миллион рублей от компании «Златоустовский стиль». Согласно закупке, администрация купит по 20 изделий с видами на стрелку Васильевского острова и Смольный собор, 15 гравюр с изображением мечети, 15 коллажей с видами Петербурга и еще 30 малых гравюр со Смольным.

Учредитель компании и генеральный директор Олег Южанинов хорошо знаком администрации губернатора Александра Беглова как поставщик – в феврале Комитет по внешним связям Смольного покупал у него золоченые икорницы и четки из малахита. После многочисленных вопросов и сомнений в целесообразности такой роскоши в непростое для страны время в Смольном пояснили, что эти вещи относятся к представительским расходам и предназначены для подарков высокопоставленным гостям города, перед которыми нельзя ударить лицом в грязь.

В сентябре прошлого года Южанинов поставил администрации губернатора сувенирные каминные часы за 230 тысяч рублей и «Восточный чайный сервиз» за 280 тысяч, а перед Новым годом заключил контракт на сумму в 3,5 млн рублей на поставку чайных и кофейных сервизов. В 2021 году Южанинов заключил контракт с комитетом на поставку балалаек, а всего предприниматель и его компании исполнил госконтрактов с администрацией губернатора или комитета по внешним связям на сумму более 25 млн рублей.

Администрация Беглова не скупится на дорогие предметы интерьера и картины. В феврале контракт на 1,8 млн рублей заключили с художником Робертом Мифтахутдиновым, который должен написать 40 копий своих работ до конца года.

Также для губернатора писала копии 75 своих картин Елена Дубникова (контракт был заключен в 21 году), и Василий Ольшанников, который написал для заказчика 30 картин и до конца 2023 года должен будет закончить еще 30, общая сумма контрактов с ним составила более 3 млн рублей. Всего с 2019 года не менее 15 млн рублей из бюджета ушло на картины, правда, для кого работал этот «конвейер искусства» неизвестно: адресаты подарков не назывались в открытых источниках.

Читайте также