Смольный сделал всё, чтобы на празднование 320-летия города люди добирались исключительно пешком

Празднование 320-летия Санкт-Петербурга в 2023 году будет поистине «уникальным событием» — перекрытые дороги и общественный транспорт, запущенный в объезд центра, «встретятся» с перекопанными набережными и ремонтирующимися станциями метро. Власти города «сделали» всё, чтобы петербуржцы и гости города почувствовали себя максимально некомфортно. 

Смольный сделал всё, чтобы на празднование 320-летия города люди добирались исключительно пешком

canva.com

Традиционно в Санкт-Петербурге для празднования Дня Города будут перекрываться основные трассы и подъезды к ним. Также, во время проведения мероприятий в объезд будут запущены автобусы и троллейбусы, которые в обычные дни курсируют через центр города. 

Как сообщает Комитет по транспорту Смольного, ограничения на ряде трасс были введены уже на этапе подготовки к празднику, но уже утром 27 мая планируется торжественная церемония возложения цветов к памятнику Петру Первому на Сенатской площади. В этот день с 9 до 11 утра нельзя будет проехать по Адмиралтейской набережной от Дворцового моста до Английской набережной. Вечером того же дня этот участок снова закроют, но уже на дольше и размах перекрытий будет еще больше – транспорту будет запрещено проезжать еще и по Биржевой площади, Невскому и Адмиралтейскому проспекту, а также Биржевому и Адмиралтейскому проездам. 

При этом уже с 26 мая изменились трассы шести автобусных маршрутов: 7, 10, 24, 136, 169А, 191 и пяти троллейбусных: 1, 7, 10, 11, 17. Закрыто движение транспорта по площади Растрелли. Вечером 27 мая автобусы 7, 10, 24, 191 направлены в объезд через Благовещенский и Тучков мосты. Троллейбусы 1, 7, 10 будут следовать по Малой Морской улице, Конногвардейскому бульвару до площади Труда. Троллейбус  11 станет работать на участке от улицы Кораблестроителей до Съезжинской. А 17-й пойдет через Малую Морскую улицу.

На следующий день, 28 мая, на стадионе «Газпром Арена» состоится культурно-массовое мероприятие «Петровские ассамблеи 3.2.0» и на это время будут введены ограничения  движения транспорта в Петроградском и Приморском районах. 

Все эти временные перекрытия и неудобства можно было бы понять, простить и даже не обращать на них внимание, если бы не тот факт, что пробки в последние недели стали и так неотъемлемой частью жизни петербуржцев. Причем как автомобилистов, так и тех, что предпочитают ездить на общественном транспорте. Так, благодаря чиновникам администрации Александра Беглова уже с начала мая из-за одновременно начавшегося в разных районах города ремонта дорог фактически стоят все набережные и подъездные пути к ним. Так что День Города только добавит проблем, да таких, что автомобиль лучше в эти дни вообще не заводить. 

Не легче и на общественном транспорте. Из-за того, что ремонты нескольких станций метро оттягивали до последнего и не с первого раза нашли подрядчиков, в городе прямо сейчас закрыты две станции и ограничены на вход и выход еще две – Ладожская, Чернышевская, Василеостровская и Выборгская. 

Таким образом, петербуржцам и гостям Северной столицы остается в эти дни перемещаться только на «своих двоих». Иные «виды транспорта», увы, доступны не будут. Причем даже тем, кто не собирается посещать праздничные мероприятия.  

Читайте также