Власти Петербурга потратили больше бюджетных денег на мебель, чем на поддержку адаптивного спорта

Прошедшим государственную аккредитацию региональным федерациям по адаптивным видам спорта правительство Санкт-Петербурга предоставит субсидии из городской казны в качестве компенсации затрат на приобретение в 2023 году экипировки, необходимого инвентаря и специального оборудования. Об этом сообщает издание «ЗАКС.РУ» со ссылкой на пресс-службу Смольного.

Власти Петербурга потратили больше бюджетных денег на мебель, чем на поддержку адаптивного спорта

Фото: pxhere.com

По данным источника, на эти цели в текущем году, а также на плановый период 2024-2025 годов, в бюджете Северной столицы заложено 2,9 млн рублей. Соответствующее постановление городского правительства подписал губернатор Александр Беглов.

«Эта мера финансовой поддержки позволит обеспечить высокий уровень спортивной подготовки спортсменов — членов региональных спортивных федераций по видам адаптивного спорта за счет обеспечения необходимой спортивной экипировкой, спортивным инвентарем и оборудованием», — говорится в сообщении пресс-службы.

Напомним, в ходе прямой линии с вице-губернатором Борисом Пиотровским 25 мая в эфире телеканала «Санкт-Петербург» чиновник акцентировал внимание на том, что городские власти и лично губернатор Беглов активно поддерживают развитие адаптивного спорта в Северной столице. Однако выделенные Смольным 2,9 млн рублей — достаточно скромная сумма поддержки с учетом того, что бюджетные средства будут распределены между всеми аккредитованными федерациями региона по адаптивным видам спорта.

Заявленная финансовая помощь для возмещения затрат на покупку оборудования и экипировки для петербуржцев более чем в два раза меньше расходов из бюджета на закупку мебели для чиновников на 6,8 млн рублей. Причем, как отмечали СМИ, предметы интерьера приобретались администрацией губернатора Александра Беглова. На фоне тендера, размещенного Смольным в апреле на портале Единой информационной системы в сфере госзакупок, на поставку прогулочного моторного судна стоимостью свыше 100 млн рублей анонсированная пресс-службой градоначальника Санкт-Петербурга сумма субсидии на поддержку адаптивного спорта и вовсе выглядит мизерной.

СМИ подвергли критике попытку губернатора Беглова и его команды «попиариться» на выделении 30 млн рублей социально-ориентированным НКО на проведение в текущем году мероприятий в формате «Точек кипения», направленных на поддержку инженерных, молодежных и образовательно-культурных инициатив, а также профессий будущего. Журналисты отметили, что петербургские чиновники намного больше потратили бюджетных средств на нерациональные закупки предметов роскоши и подарки.

Читайте также